Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Samstag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Samstag in Celle wichtig wird
18:04 10.06.2016
Von Carsten Richter
Quelle: Andreas Flick
Celle

Veranstaltungen

10 bis 18 Uhr: Patchworktage Celle in der Congress Union.

10 bis 14 Uhr: Bücherflohmarkt der Bibliotheksgesellschaft, Arno-Schmidt-Platz 1.

10 bis 15 Uhr: Fahrradaktionstag in der Celler Innenstadt, Großer Plan.

11 bis 17 Uhr: Hei(de)land-Games im Örtzepark in Hermannsburg.

11.11 Uhr: Vernissage der Gemäldeausstellung von Till Warwas, Galerie Halbach, Großer Plan, Celle.

17 Uhr: Konzert "Chor der Besten", Beckmann-Saal, Magnusstraße 4, Celle.

19.30 Uhr: Sommerkonzert des Posaunenkreisverbandes, St. Georg-Kirche, Blumlage.

20 Uhr: Harald Dupreé & Pure Music in der Fabrik Lounge Aimely, Torplatz 2, Celle.

20 Uhr: Celler Band Grey Moray auf der MS Loretta, Hafenstraße, Celle.

20 Uhr: Konzert Neue Jazzinitiative Celle, Halle 19 (Gelände der CD-Kaserne), Hannoversche Straße 30, Celle.

Schützenfeste

Hambühren

Vorwerk

Wieckenberg

Sport

8.30 Uhr: Celler Tennis-Jüngstenturnier des VfL Westercelle, Wilhelm-Hasselmann-Straße.

9 Uhr: Norddeutsche Meisterschaft im Zielspringen, Fallschirmsprungplatz Meißendorf.

9.30 Uhr: Jugendfußballturnier des TuS Lachendorf für alle Jahrgänge, Lachte-Stadion, Jarnser Straße.

9.30 Uhr: Voltigierturnier der VRG Winsen.

11 Uhr: Allianz-Girls-Cup beim SV Garßen, Hamburger Weg.

14 Uhr: Fußball-Pokalendspiele Ü50, Ü40 und Ü32, Sportplatz Ovelgönne.

1. Kreisklasse: 16 Uhr TuS Bergen - SV Meißendorf, 18 Uhr SSV Groß Hehlen - SV Nienhagen II, TuS Eversen-Sülze II - TuS Höfer, SV Altencelle II - TSV Wietze, ESV Fortuna Celle - TuS Oldau-Ovelgönne, SSV Südwinsen II - SV Hambühren, Eintracht Bleckmar - TS Wienhausen

2. Kreisklasse: 18 Uhr TuS Hermannsburg - MTV Eintracht Celle II, VfL Altenhagen – SV Garßen II, SV Großmoor – FC Firat Bergen II, TuS Höfer II – SG Lachendorf/Beedenbostel, ASV Faßberg – Inter Celle 07, SSV Scheuen – FC Unterlüß, 19 Uhr: TuS Oldau-Ovelgönne II – TuS Unterlüß.

3. Kreisklasse: 16 Uhr SSV Groß Hehlen II – TuS Celle FC II, 18 Uhr Inter Celle II – Dynamo Celle, VfL Wathlingen II – FG Wohlde, SG Eldingen II – MTV Langlingen II.

4. Kreisklasse: 16 Uhr VfL Altenhagen II – MTV Eintracht Celle III, SG FC/TuS Lachendorf – Celle United, SV Dicle Celle II – SV Nienhagen III, 18 Uhr SG Langlingen/Hohne – TS Wienhausen II, TuS Bröckel II – SV Wohlenrode, MTV Ahnsbeck II – SC Wietzenbruch II.

1. Kreisklasse Frauen: 17 Uhr SG Eldingen/Höfer II – SG Germania Ripdorf/Uhlen Kickers.

Jugend U17-Landesliga: 13.30 Uhr VfL Westercelle – TSV Dauelsen.

Jugend U16-Bezirksliga: 15 Uhr SV Garßen - TuS Hermannsburg.

Jugend U14-Bezirksliga: 12 Uhr VfL Westercelle - SG Eintracht/TuS Celle.

15 Uhr: MTV Eintracht Celle Frauen - Braunschweiger HC.

17 Uhr: MTV Eintracht Celle Knaben A - DTV Hannover