Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Samstag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Samstag in Celle wichtig wird
16:10 08.04.2016
Celle

Veranstaltungen

9 bis 18 Uhr: Flohmarkt in Wietzenbruch auf dem Festplatz, Wangelinweg.

9 bis 18 Uhr: Hallenflohmarkt in Halle 5, Wernerusstraße 20, Celle.

10 bis 13 Uhr: Stand „Kein Ei mit der Drei“: Celler Stadtverband von Bündnis 90/Die Grünen verschenkt in der Celler Innenstadt Bio-Eier aus der Freilandhaltung, Robert Meyer-Platz.

18 Uhr: Andacht „Wunde Punkte“ im Familienzentrum Vorwerk, Bosteler Weg 11a in Celle.

19 Uhr: Magische Ostergala mit Mentalmagier Bodo Lorenzen (Abomax-Veranstaltung), Hotel zur Heideblüte, Ovelgönne.

20 Uhr: Ulla Meinecke mit „Ungerecht wie die Liebe“ in Kunst und Bühne, Nordwall 46 in Celle.

Osterfeuer in der Stadt Celle

Celle: verschiedene Stadtteile: Jeweils auf ihrem Vereinsgelände findet am Samstag bei den Kleingärtnervereinen, Hospitalwiesen, 19 Uhr; Carlslust, 18 Uhr; Kiebitzsee, 18 Uhr ein Abbrennen des Osterfeuers statt.

Altencelle: Samstag, 19.30 Uhr, Industriestraße Osterloh, In den Fuhren, Ortsfeuerwehr.

Altenhagen: Samstag, 19 Uhr, Am Grandbergweg, hinter dem Bahndamm, Freiwillige Feuerwehr Altenhagen.

Bostel: Samstag, 17.30 Uhr, Rümteweg, Freiwillige Feuerwehr.

Boye: Samstag, 19 Uhr, Boyer Weg, Schießsportgruppe.

Groß Hehlen: Samstag, 19 Uhr, Wiese an der L 240, gegenüber Sportplatz, Schützenverein.

Hustedt: Samstag, 19 Uhr, Ackerfläche an der Felicitas-Rose-Straße/Schlafweg, Freiwillige Feuerwehr Hustedt.

Klein Hehlen: Samstag, 18.30 Uhr, Umzug; 19 Uhr, auf der Wiese an der Weghausstraße, Schützenverein.

Scheuen: Samstag, 19 Uhr, Hermannsburger Weg/Ecke Segelfluggelände, Freiwillige Feuerwehr Scheuen.

Vorwerk: Samstag, 18 Uhr, Gelände Am Poggenteich/Karrenweg, Siedlergemeinschaft.

Westercelle: Samstag, 18 Uhr, Festwiese an der Wilhelm-Hasselmann-Straße, Ortsrat.

Osterfeuer im Landkreis Celle

Ahnsbeck: Samstag, ab 20 Uhr, Kreuzung Altenceller Weg/Kötnerstraße, Ortsfeuerwehr Ahnsbeck.

Bargfeld: Samstag, ab 18 Uhr, am Badeteich.

Baven: Samstag, auf dem Schützenplatz, Feuerwehr.

Becklingen: Samstag, 18.30 Uhr, Südlich der Siedlung Bahnhofstraße, Jugendgruppe Becklingen.

Bergen: Samstag, 19 Uhr; Kinderprogramm bereits ab 18.30 Uhr, auf dem Gelände des ehemaligen Freibades, Zugang „Am Hasselhorster Berg, Ortsfeuerwehr.

Bollersen: Samstag, 18 Uhr, am Schützenheim, Schützenverein.

Bröckel: Auf der Westerheide, Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Flotwedel/Ortsfeuerwehr Bröckel.

Bleckmar: Samstag, 19 Uhr, ehemalige Sandgrube, Ortsfeuerwehr.

Dalle: Samstag, Dorfplatz, Dorfgemeinschaft/Sportverein Dalle.

Diesten: Samstag, ab 19 Uhr, Auf dem Osterberg, Freiwillige Feuerwehr.

Eicklingen: Samstag, hinter dem Friedhof, Förderverein der Freiwilligen Feuerwehr Eicklingen.

Eldingen: Samstag, ab 19 Uhr, Ortsausgang Richtung Metzingen, Schützengesellschaft.

Endeholz: Samstag, etwa 19.30 Uhr, am Feuerwehrgerätehaus, Jugendfeuerwehr Endeholz.

Eschede: Samstag, ab 19 Uhr, Schützenplatz Eschede, Fußballabteilung TuS Eschede.

Eversen: Samstag, 18.30 Uhr, zwischen Eversen und Feuerschützenbostel östlich der K25, Sparclub.

Gockenholz: Samstag, 19 Uhr, Fackelumzug vom Feuerwehr Gerätehaus zum Osterfeuerplatz, Stauwiesenweg,
Feuerwehr Gockenholz.

Großmoor: Samstag, 19 Uhr, hinter dem Dorfgemeinschaftshaus, Ortsfeuerwehr Großmoor.

Habighorst: Samstag, Feuerwehr Habighorst.

Hambühren: Samstag, ab 19 Uhr, am Winser Weg.

Hassel: Samstag, 19 Uhr, Achterberg, Schützenverein.

Helmerkamp: Samstag, Osterkamp, Ortsfeuerwehr Helmerkamp.

Hermannsburg: Samstag, ab zirka 18 Uhr, Osterfeuer und Eierschießen, auf dem Schützenplatz, Feuerwehr und Schützenverein.

Hohne: Samstag, ab 19 Uhr, altes DEA-Gelände an der Hohnhorster Straße, Freiwillige Feuerwehr Hohne.

Hohnebostel: Samstag, Alter Sportplatz, Ortsfeuerwehr Hohnebostel.

Hohnhorst: Samstag, 19.30 Uhr, am Blockkamp, Moorhasenclub Hohnhorst.

Hornbostel: Samstag, ab 18 Uhr, an der Wendtchausssee, Feuerwehr Hornbostel.

Lachendorf: Samstag, ab etwa 19.30 Uhr, am Rodelberg, Interessengemeinschaft Brauchtumsfeuer Lachendorf.

Meißendorf: Samstag, 18 Uhr, am Feuerwehrgerätehaus, Freiwillige Feuerwehr Winsen, Ortsfeuerwehr Meißendorf.

Nienhagen: Samstag, 19 Uhr, Gewerbegebiet Nordfeld.

Niendorf: Samstag, 19 Uhr, ehemalige Sandgrube.

Nienhof: Samstag, 19 Uhr,
Bolzplatz am Dorfgemeinschaftshaus, Ortsfeuerwehr.

Offensen: Samstag, 19.30 Uhr, Schwachhausen, Wilkens Berg, Ortsfeuerwehr Offensen.

Oppershausen: Samstag, Königsberger Straße/Am Kanal, Ortsfeuerwehr Oppershausen.

Ovelgönne: Samstag, 18 Uhr, Tennisplatzanlage, Ruthernbruchweg, TuS Oldau-Ovelgönne.

Sandlingen: Samstag, Acker an der Trift, Feuerwehr Sandlingen.

Scharnhorst: Samstag, Schützenweg Richtung Dalle, Freiwillige Feuerwehr Scharnhorst.

Spechtshorn: Samstag, 19 Uhr, DEA-Straße, Ortsfeuerwehr.

Südwinsen: Samstag, 19 Uhr, Oheweg, Wiese Allerrandweg, Schützenverein Süd- und Neuwinsen.

Sülze: Samstag, 19 Uhr, Hasseler Straße, Werkstattfreunde Sülze.

Unterlüß: Samstag, ab 19 Uhr, auf dem Dorfplatz.

Wohlde: Samstag, 19 Uhr, Verlängerung Riethwörth, Osterfeuerwiese, Ortsfeuerwehr.

Wieckenberg: Samstag, 19 Uhr, Fackelmarsch zum Osterfeuerplatz am Schützenhaus, Treffpunkt: Dorfhaus Wieckenberg, Schützenverein Wieckenberg.

Wienhausen: Samstag, Bootshaus/Bockmarschweg, Paddel-Vereinigung.

Winsen: Samstag, 19 Uhr, Festplatz am Allerdamm an der Celler Straße, Verkehrsverein.Ahnsbeck: Samstag, ab 20 Uhr, Kreuzung Altenceller Weg/Kötnerstraße, Ortsfeuerwehr Ahnsbeck.

Sport

Regionalliga der Frauen: 13 Uhr: ESV Fortuna Celle - Hamburger SV.

Landesliga: 16 Uhr: TuS Celle FC – SV Eintracht Lüneburg.

Kreisliga: 14 Uhr: VfL Westercelle II – SC Wietzenbruch, 16 Uhr: SV Garßen – TuS Eversen-Sülze, SV Dicle Celle – SG Eldingen, FC Firat Bergen – TuS Bröckel, SV Altencelle – SV Nienhagen, MTV Ahnsbeck – MTV Langlingen.

1. Kreisklasse: 14 Uhr: SV Altencelle II – SV Nienhagen II, 16 Uhr: SV Eintracht Bleckmar – SSV Groß Hehlen, SSV Südwinsen II – SC Vorwerk, TSV Wietze – TuS Höfer, SV Hambühren – TuS Eversen-Sülze II.

2. Kreisklasse: 14 Uhr: FC Firat Bergen II – SV Großmoor, TuS Höfer II – TuS Unterlüß, SV Hambühren II – FC Unterlüß, 16 Uhr: SG Lachendorf/Beedenbostel – SV Garßen II.

3. Kreisklasse: 16 Uhr: VfL Wathlingen II – SC Vorwerk II, MTV Langlingen II – Inter Celle II, FG Wohlde – SSV Groß Hehlen II.

4. Kreisklasse: 14 Uhr: SV Dicle Celle II – TuS Bröckel II, SG Wohlde/Bergen – VfL Altenhagen II, SG FC/TuS Lachendorf – TS Wienhausen II, SG Belsen/Bleckmar – SV Wohlenrode, MTV Ahnsbeck II – Celle United, 16 Uhr: SC Wietzenbruch II – SG Langlingen/Hohne.

B-Kreispokal, Viertelfinale: 16 Uhr: Dynamo Celle – TuS Celle FC II.

Bundesliga der Frauen: SVG Celle – TuS Metzingen (HBG-Halle).

Von Jessica Poszwa