Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
12:40 05.06.2016
Von Carsten Richter
Quelle: Andreas Flick
Celle

Veranstaltungen

11 bis 14 Uhr: Frühschoppen mit den "Vergneugten Harmsbergern" auf dem Gelände des Heimatmuseums Hermannsburg.

11 bis 13 Uhr: Benefizkonzert Big Band Celle gegen Krebs im Kreistagssaal, Trift 26.

11 bis 19 Uhr: FlotART Festival an vielen Orten in der Samtgemeinde Flotwedel.

11 bis 22 Uhr: Food Truck Festival in Oppershausen.

17 bis 19 Uhr: Konzert der Kreismusikschule in der Celler Garnisonkirche.

19 Uhr: Bet Williams Family Circus in der Celler Fabrik Lounge Aimely.

Schützenfeste: Westercelle. Wardböhmen. Wolthausen.

Sport

7.30 bis 12 Uhr Vielseitigkeitsturnier in Beedenbostel.

11 bis 18 Uhr Deutsche Jugendmeisterschaften der Kegler in Celle, Kegelsportzentrum Albert-Köhler-Straße.

10 bis 15 Uhr 3. Wathlinger Inline Race, Kantallee.

1. Kreisklasse: 15 Uhr: SV Nienhagen II – SC Vorwerk, TS Wienhausen – SSV Südwinsen II, SV Hambühren – ESV Fortuna Celle, TuS Oldau-Ovelgönne – TuS Bergen, SV Meißendorf – SV Altencelle II, TSV Wietze – TuS Eversen-Sülze II, TuS Höfer – SSV Groß Hehlen.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Hambühren II – Inter Celle 07, TuS Oldau-Ovelgönne II – SG Lachendorf/Beedenbostel, TuS Höfer II – SV Großmoor, 15 Uhr: MTV Eintracht Celle II – SSV Scheuen, ASV Faßberg – TuS Unterlüß, FC Firat Bergen II – VfL Altenhagen, SV Garßen II – TuS Hermannsburg.

3. Kreisklasse: 13 Uhr: TSV Wietze II – SSV Groß Hehlen II, 15 Uhr: FG Wohlde – SC Vorwerk II, TuS Eschede II – Inter Celle II, Dynamo Celle – SG Eldingen II, MTV Langlingen II – FC Lachendorf, TuS Celle FC II – VfL Wathlingen II.

4. Kreisklasse: 13 Uhr: TS Wienhausen II – VfL Altenhagen II, MTV Eintracht Celle III – TuS Hermannsburg II, 15 Uhr: SV Dicle Celle II – MTV Ahnsbeck II, SC Wietzenbruch II – SG Belsen/Bleckmar, FC Unterlüß II – SG FC/TuS Lachendorf, Celle United – TuS Bröckel II, SV Wohlenrode – SG Langlingen/Hohne.

Ü50-Kreisliga: 10.30 Uhr: TuS Oldau-Ovelgönne – SG Groß Hehlen/Vorwerk, SG Meißendorf/Südwinsen – TuS Hermannsburg.

Frauen Kreisliga: 11 Uhr: TV Jahn Schneverdingen – MTV Soltau, SG Wietze/Oldau/MTV Eintracht Celle – SC Tewel, ESV Fortuna Celle II – SVN Düshorn, SG Wathlingen/Großmoor – SV Hodenhagen, MTV Barum II – SV Teutonia Uelzen II.

Frauen 1. Kreisklasse: 11.30 Uhr: ASV Faßberg – SV Garßen, 12 Uhr: TuS Unterlüß – SG Germania Ripdorf/Uhlen Kickers.