Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
12:05 30.04.2016
Quelle: Andreas Flick
Celle

Veranstaltungen

9.30 Uhr: Volkswandertag in Eversen, Feuerwehrgerätehaus.

10 Uhr: Maisingen des Thalia-Chores im Sophien-Stift, Blumläger Kirchweg 1 in Celle.

10.30 Uhr: Maibaum aufstellen in Winsen auf dem Marktplatz.

11 Uhr: Aller-Rad-Tag mit Einweihung Dorfplatz, Unter den Eichen, Hambühren.

11 bis 17 Uhr: Tag der offenen Stalltür Voltigier- und Reitgemeinschaft Westercelle.

11 Uhr: Mai-Kundgebung auf der Celler Stechbahn.

11 Uhr: Bürgerfrühstück und Maifest am Schützenheim Klein Hehlen, Bremer Weg.

11 Uhr: Maibaum aufstellen in Unterlüß auf dem Rathausplatz.

11 Uhr: Maibaum aufstellen in Unterlüß auf dem Rathausplatz.

11 Uhr: Maimarkt in Bergen auf dem Friedensplatz.

11 Uhr: Maibaum aufstellen in Vorwerk, Vorwerker Platz in Celle.

11 Uhr: Maibaum aufstellen mit Präsentation der neuen Maibaumschilder der Vereine und Verbände in Wathlingen, Kantallee 8 .

11 bis 16 Uhr: Tag der offenen Stalltür des Reit- und Fahrvereins Hermannsburg-Bergen, Reitanlage Misselhorn.

11 bis 18 Uhr: Backtag auf dem Museumshof in Winsen, Brauckmanns Kerkstieg in Winsen.

11.30 Uhr: Andacht und Floßfahrt ab Winsen um 12 Uhr, Celler Straße in Winsen. Die Einfahrt zur Bindestelle am Allerdeich-Durchgang wird ausgeschildert.

11.45 Uhr: Schützenfest in Offen, ab 11.45 Uhr Festumzug.

12 Uhr: Wander- und Backtag in Müden, Wiesenweg 32.

13 Uhr: Ausfahrt des Harley Davidson Chapters Hannover, Gastsstätte ´Heidjerstube´, Steinförder Straße 60 in Wietze.

13 bis 18 Uhr: Verkaufsoffener Sonntag in Bergen.

13.30 Uhr: Maibaum aufstellen in Oppershausen im ehemaligen Paulaner-Biergarten, jetzt „Rodizio - Churrasco do Brasil“ in Oppershausen.

Sport

10 Uhr: Volkslauf Südheide. Start/Ziel aller Läufe am Waldschwimmbad Hermannsburg.

11 Uhr: Anrudern der Celler Rudervereine auf der Aller an der Ziegeninsel.

10 bis 14 Uhr: Fußball-Sparkassencup auf der Sportanlage in Westercelle.

10 bis 13 Uhr: Jugendfußball-Turnier des TuS Eicklingen auf dem Sportplatz in Eicklingen.

Bezirksliga: 15 Uhr: TuS Eschede – SSV Südwinsen, VfL Westercelle – Germania Walsrode.

Kreisliga: 13 Uhr: VfL Westercelle II – VfL Wathlingen. 15 Uhr: FC Firat Bergen – SV Nienhagen, TuS Hohne-Spechtshorn – SV Garßen, SC Wietzenbruch – TuS Bröckel, SV Dicle Celle – SV Altencelle, MTV Langlingen – TuS Eversen-Sülze.

1. Kreisklasse: 15 Uhr: SV Meißendorf – TuS Höfer, SC Vorwerk – TSV Wietze, SSV Südwinsen II – ESV Fortuna Celle, TS Wienhausen – TuS Eversen-Sülze II, SV Hambühren – SSV Groß Hehlen. 16 Uhr: SV Eintracht Bleckmar – TuS Bergen.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Hambühren II – VfL Altenhagen, SSV Scheuen – FC Firat Bergen II. 15 Uhr: TuS Höfer II – SV Garßen II, Inter Celle 07 – TuS Unterlüß, FC Unterlüß – SV Großmoor, ASV Faßberg – TuS Hermannsburg.

3. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Meißendorf II – TuS Celle FC II, SC Vorwerk II – TSV Wietze II, TuS Eschede II – SSV Groß Hehlen II. 14 Uhr: BSV Belsen – FC Lachendorf.

4. Kreisklasse: 12 Uhr: SG Belsen/Bleckmar – SG FC/TuS Lachendorf. 13 Uhr: SV Dicle Celle II – SG Langlingen/Hohne, SC Wietzenbruch II – VfL Altenhagen II, FC Unterlüß II – TuS Hermannsburg II. 15 Uhr: SV Nienhagen III – TS Wienhausen II, MTV Ahnsbeck II – TuS Bröckel II.

Bezirksliga Frauen: 13 Uhr: SG Eldingen/Höfer – MTV Laßrönne.

Verbandsliga: 13 Uhr: SV Altencelle – TSV Wietzendorf.

Regionsoberliga: 16 Uhr: HBV 91 Celle – HSG Heidmark II.

Regionsoberliga der Frauen: 18 Uhr: SV Garßen-Celle III – TV Uelzen.

Von Jessica Poszwa