Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
15:32 02.09.2016
Von Christopher Menge
Celle

Veranstaltungen

8.30 bis 16 Uhr: Kreisfeuerwehrtag im Hotel zur Heideblüte in Ovelgönne.

Ab 10 Uhr: Kreismusikfest des Kreisschützenverbandes im Sport- und Freizeitpark der Gemeinde Wietze.

10 bis 18 Uhr: 2. Moorbockcross an der Hauptstraße in Großmoor.

10 bis 16 Uhr: Kartoffelfest in Bockelskamp, Maschweg.

10 bis 18 Uhr: Gartenfestival auf dem Hof Rahte in Wietze.

10.30 bis 17 Uhr: Tag der offenen Tür im Celler Bieneninstitut.

11 Uhr: Matinée mit dem Chor “gospel’n’more“ in der St.-Marien-Kirche in Wienhausen.

11 Uhr: Konzert des Akkordeonvereins Winsen auf dem Museumshof Winsen.

11 Uhr: Einweihung der Spielecke in St.-Lamberti-Kirche in Bergen.

11 Uhr: Jagdhornbläser-Konzert vor dem Celler Schloss.

11 bis 18 Uhr: Trödel- und Antikmarkt auf dem Brandplatz in Celle.

11 bis 19 Uhr: Kermes in Türkisch-Islamischer-Gemeinde an der Kampstraße 1 in Klein Hehlen.

11 bis 18 Uhr: Oldtimer & Classics Meeting in Bergen.

13 bis 18 Uhr: Verkaufsoffener Sonntag in Celle mit Food Truck Village auf der Stechbahn (12 bis 20 Uhr).

14 Uhr: Dessous- und Bademodenschau im Frottee Lädchen in der Neuen Straße 9 in Celle.

14.30 Uhr: „No-Budget“-Film Timebreakers in den Kammerlichtspielen in Celle.

15.20 Uhr: Auftritt des Volkschores THALIA Celle am Marktcenter an der Telefunkenstraße in Celle.

16 Uhr: Eröffnung der Ausstellung von Anne Friesenborg „Das Moor“ in Dat groode Hus in Winsen.

16 Uhr: „Die Physikanten“ bei der Eröffnung des Wintersemesters der Kinderakademie für die ganze Familie in der CD-Kaserne in Celle.

17 Uhr: Konzert mit dem Ensemble Musica Campo di Fiori in der Kirche St. Georg, Braunschweiger Heerstraße 1 in Celle.

20 Uhr: Premiere "Die Tanzstunde“ (DSE) von Mark St. Germain in Malersaal des Schlosstheaters Celle.

Sport

Frauen Regionalliga Nord: 13 Uhr: ESV Fortuna Celle – ATS Buntentor.

Frauen Bezirksliga Lüneburg Ost: 13 Uhr: SG Eldingen/Höfer – SG Este-Holvede-Halvesbostel.

Bezirksliga: 15 Uhr: TuS Eschede – Eintracht Elbmarsch.

Kreisliga: 15 Uhr: SC Wietzenbruch – SV Dicle Celle, SV Altencelle – VfL Westercelle II, TuS Eversen/Sülze – MTV Langlingen, TSV Wietze – SV Garßen, FC Firat Bergen – SSV Südwinsen, 18 Uhr: SG Eldingen – VfL Wathlingen.

1. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Altencelle II – ESV Fortuna Celle, 15 Uhr: TS Wienhausen – TuS Höfer, SV Hambühren – SSV Groß Hehlen, SV Eintracht Bleckmar – FC Unterlüß, TuS Oldau-Ovelgönne – MTV Ahnsbeck, SV Meißendorf – TuS Hermannsburg, TuS Hohne-Spechtshorn – SSV Südwinsen II.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: TuS Eschede II – TuS Unterlüß, Inter Celle – SV Nienhagen II, TuS Eversen-Sülze II – VfL Altenhagen, TuS Oldau-Ovelgönne II – SG Lachendorf/Beedenbostel, TSV Wietze II – SV Garßen II, FC Firat Bergen II – ASV Faßberg, 15 Uhr: SV Großmoor – FG Wohlde.

3. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Hambühren II – SV Dicle Celle II, BSV Belsen – SSV Groß Hehlen II, SV Meißendorf II – TuS Hermannsburg II, 15 Uhr: Dynamo Celle – TuS Höfer II, Celle United – MTV Langlingen II, 16 Uhr: SG Eldingen II – VfL Wathlingen II.

4. Kreisklasse Celle St. 1: 15 Uhr: FC Lachendorf – SG TuS/FC Lachendorf, SG Eicklingen/Langlingen – SG Ahnsbeck/Hohne.

4. Kreisklasse 2: 15 Uhr: FC Unterlüß II – SG Bleckmar/Belsen, SV Garßen III – SC Vorwerk III.

U14 Bezirksliga: 11 Uhr: VfL Westercelle – SV Teutonia Uelzen.