Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
11:30 18.09.2016
Quelle: Andreas Flick
Celle

Veranstaltungen

ab 9.30 Uhr: Hachefest in Nienhagen .

10 bis 18 Uhr: Gewerbeschau Groß Hehlen, Gelände des Hotels "Celler Tor".

10 bis 18 Uhr: Salinenfest in Sülze, Salinenplatz.

11 bis 18 Uhr: Gewerbeschau Bergen, Stadthaus.

11 Uhr: Vortrag über Fairen Handel im Urbanus-Rhegius-Haus, Fritzenwiese 9, Celle.

16 Uhr: Sommerkonzert mit Musikern von Rocktail, St. Hedwig-Kirche, Marienwerder Allee.

16 Uhr:„Musikalische Lichtgestalten“ mit Pervez Mody, Sophien-Stift, Blumläger Kirchweg 1, Celle.

17 Uhr: Konzert des Noga Quartets, Großer Festsaal im Celler Schloss.

17 Uhr: Nachwuchskünstler spielen "Zukunftsmusik", Dat Groode Hus in Winsen.

18 Uhr: 22. Bürgerkanzel Celle, Stadtkirche St. Marien, An der Stadtkirche 8.

Sport

8 Uhr: Reitturnier des RuF Westercelle/Altencelle.

11 Uhr: Deutsche Meisterschaften der U14, U17 und U20 im Ultimate Frisbee.

Regionalliga Nord der Frauen: 13 Uhr: ESV Fortuna Celle – Holstein Kiel.

Bezirksliga der Frauen: 13 Uhr: SG Eldingen/Höfer - SV Böhme.

Bezirksliga: 15 Uhr: TuS Eschede – TSV Elstorf.

Kreisliga: 15 Uhr: TuS Eicklingen – TuS Eversen-Sülze, SC Wietzenbruch – VfL Wathlingen, SV Altencelle – MTV Langlingen, SV Garßen – SSV Südwinsen, TSV Wietze – SC Vorwerk, SV Dicle Celle – FC Firat Bergen.

1. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Altencelle II – TuS Höfer, 15 Uhr: TS Wienhausen – TuS Oldau-Ovelgönne, TuS Hermannsburg – SSV Südwinsen II, SV Meißendorf – MTV Eintracht Celle II, TuS Hohne-Spechtshorn – SSV Groß Hehlen, 16 Uhr: SV Eintracht Bleckmar – MTV Ahnsbeck.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: TuS Eschede II – TuS Oldau-Ovelgönne II, TuS Eversen-Sülze II – TuS Unterlüß, SV Garßen II – ASV Faßberg, TSV Wietze II – SSV Scheuen, 15 Uhr: FG Wohlde – FC Firat Bergen II, SV Großmoor – VfL Altenhagen.

3. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Meißendorf II – SC Vorwerk II, 14 Uhr: BSV Belsen – MTV Langlingen II, 15 Uhr: SV Hambühren II – VfL Wathlingen II, TuS Celle FC II – SV Dicle Celle II, 16 Uhr: Dynamo Celle – Celle United, SG Eldingen II – TuS Höfer II.

4. Kreisklasse Celle St. 1: 13 Uhr: TS Wienhausen II – SG Ahnsbeck/Hohne, SV Großmoor II – FC Lachendorf, 15 Uhr: SV Wohlenrode – SG Eicklingen/Langlingen.

4. Kreisklasse 2: 12 Uhr: SG Bleckmar/Belsen – SC Vorwerk III, 13 Uhr: SC Wietzenbruch II – VfL Altenhagen II, 15 Uhr: MTV Eintracht Celle III – FC Unterlüß II, VfL Westercelle III – FG Wohlde II.

Regionsoberliga Männer: 18 Uhr: HSG Adelheidsdorf/Wathlingen – VfL Westercelle.

Landesliga Frauen: 18 Uhr: HSG Lachte-Lutter - TSV Wietze.

Regionsoberliga Frauen: 16 Uhr: TUS Oldau Ovelgönne – MTV Tostedt II, 16.15 Uhr: TSV Wietzendorf – HSG Adelheidsdorf-Wathlingen.

Von Jessica Poszwa