Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
11:22 02.09.2016
Von Christopher Menge
Celle

Veranstaltungen

10 bis 16 Uhr: Tag der offenen Tür mit Bücherflohmarkt & Lesestunde in der Escher Musenmöhl mit Kinderbuch-Bestsellerautorin Alice Pantermüller.

10 bis 18 Uhr: Floh- und Trödelmarkt auf dem Herzogin-Agnes-Platz in Nienhagen.

Ab 11 Uhr: Blasmusik-Frühshoppen der CDU in der Gaststätte „Zum Lindenhof“ in Garßen.

Ab 12.30 Uhr: Festumzug und Krönung der Heidekönigin in Meißendorf.

17 Uhr: Konzert zu Ehren Yehudi Menuhins mit Ministerpräsident Stephan Weil im Roundhouse im Camp Bergen-Hohne.

17 Uhr: Orgelkonzert in der St. Marien Kirche in Wienhausen.

Schützenfeste

Faßberg

Nienhof

Sport

Ab 11 Uhr: Stadtfinale der Superdribbler-Meisterschaft beim KIA -Autohaus Dürkop, 77er Straße, in Celle.

Bezirksliga: 15 Uhr: VfL Westercelle – TSV Winsen (Luhe), TuS Celle FC – Ciwan Walsrode.

Kreisliga: 13 Uhr: VfL Westercelle II – SG Eldingen, 15 Uhr: SV Dicle Celle – SV Altencelle, SC Vorwerk – SC Wietzenbruch, SV Garßen – FC Firat Bergen, TSV Wietze – TuS Eicklingen, MTV Langlingen – TuS Bröckel, VfL Wathlingen – TuS Eversen-Sülze.

1. Kreisklasse: 15 Uhr: FC Unterlüß – SV Altencelle II, SSV Groß Hehlen – SV Eintracht Bleckmar, MTV Eintracht Celle II – SV Hambühren, TuS Hermannsburg – TuS Hohne-Spechtshorn, MTV Ahnsbeck – TuS Höfer, ESV Fortuna Celle – TuS Oldau-Ovelgönne.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Garßen II – FC Firat Bergen II, TSV Wietze II – TuS Eschede II, 15 Uhr: Inter Celle – TuS Eversen-Sülze II, FG Wohlde – SV Nienhagen II, SSV Scheuen – SV Großmoor, VfL Altenhagen – TuS Oldau-Ovelgönne II.

3. Kreisklasse: 12.30 Uhr: VfL Wathlingen II – Celle United, 13 Uhr: SSV Groß Hehlen II – SG Eldingen II, SV Dicle Celle II – BSV Belsen, SC Vorwerk II – SV Hambühren II, TuS Hermannsburg II – TuS Celle FC II, MTV Langlingen II – TuS Höfer II.

4. Kreisklasse 1: 13 Uhr: SG Ahnsbeck/Hohne – FC Lachendorf, 15 Uhr: SV Großmoor II – TS Wienhausen II, SG TuS/FC Lachendorf – TuS Bröckel II.

4. Kreisklasse 2: 13 Uhr: FC Unterlüß II – SV Garßen III, MTV Eintracht Celle III – FG Wohlde II, 15 Uhr: SG Bleckmar/Belsen – SC Wietzenbruch II.