Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
16:52 09.09.2016
Kommunalwahl Niedersachsen 2016 Quelle: Wolfram Kastl/dpa
Celle

Veranstaltungen

Tag des offenen Denkmals in Stadt und Landkreis.

8 bis 18 Uhr: Kommunalwahlen in Stadt und Landkreis.

ab 10.30 Uhr: Herbstmarkt in Helmerkamp.

ab 11 Uhr: Oldtimer-Ausfahrt des Motor-Sport-Clubs Celle startet ab Stern-Partner, Am Ohlhorstberge 5, in Westercelle und führt durch den Landkreis.

ab 11 Uhr: Straßenfest am Brandplatz in Celle.

11 bis 14 Uhr: Stiftungsfest mit Sponsorenlauf rund um die Laurentiuskirche in Nienhagen.

ab 11.30 Uhr: Mühlenfest an der Wassermühle in Müden.

Schützenfeste

Klein Hehlen.

Sport

Bezirksliga: 15 Uhr: TuS Celle FC – MTV Soltau.

Kreisliga: 15 Uhr: VfL Westercelle II – SC Wietzenbruch, SC Vorwerk – FC Firat Bergen, SSV Südwinsen – TSV Wietze, SV Garßen – TuS Eicklingen, TuS Bröckel – TuS Eversen-Sülze, VfL Wathlingen – SV Altencelle. 16.30 Uhr: MTV Langlingen – SG Eldingen.

1. Kreisklasse: 13 Uhr: SSV Südwinsen II – SV Meißendorf. 15 Uhr: FC Unterlüß – SV Hambühren, MTV Eintracht Celle II – TuS Hohne-Spechtshorn, TuS Hermannsburg – TS Wienhausen, TuS Höfer – TuS Oldau-Ovelgönne, MTV Ahnsbeck – SV Altencelle II, ESV Fortuna Celle – SV Eintracht Bleckmar.

2. Kreisklasse: 13 Uhr: SV Garßen II – TuS Eschede II. 15 Uhr: Inter Celle – SV Großmoor, SSV Scheuen – FC Firat Bergen II, ASV Faßberg – TSV Wietze II, TuS Unterlüß – TuS Oldau-Ovelgönne II, SG Lachendorf/Beedenbostel – TuS Eversen-Sülze II, VfL Altenhagen – SV Nienhagen II..

3. Kreisklasse: 12.30 Uhr: VfL Wathlingen II – BSV Belsen. 13 Uhr: TuS Hermannsburg II – Dynamo Celle, TuS Höfer II – Celle United. 14.30 Uhr: MTV Langlingen II – SG Eldingen II. 15 Uhr: SSV Groß Hehlen II – SV Hambühren II..

4. Kreisklasse Staffel 1: 13 Uhr: SG TuS/FC Lachendorf – SG Eicklingen/Langlingen. 15 Uhr: SV Wohlenrode – FC Lachendorf, SV Großmoor II – TuS Bröckel II..

4. Kreisklasse Staffel 2: 13 Uhr: SC Vorwerk III – FC Unterlüß II, MTV Eintracht Celle III – SV Garßen III. 15 Uhr: SC Wietzenbruch II – FG Wohlde II, SG Bleckmar/Belsen – VfL Westercelle III..

Verbandsliga: 17 Uhr: MTV Müden – Sportfreunde Söhre.

Regionsoberliga: 15.30 Uhr: HBV 91 Celle – TVV Neu Wulmstorf, 17.30 Uhr: HSG Lachte-Lutter – TSV Wietzendorf II.

Oberliga der Frauen: 17 Uhr: TuS Bergen – HG Hannover-Badenstedt II.

Regionsoberliga der Frauen: 17 Uhr: HSG Adelheidsdorf/Wathlingen – TV Uelzen.

11 Uhr: Spieltag der Mädchen C mit MTV Eintracht Celle.

14 Uhr: MTV Eintracht Celle – DTV Hannover (wJB)

Ab 8 Uhr: Reitturnier in Beedenbostel.

Von Amelie Thiemann