Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
15:45 30.10.2015
Quelle: Benjamin Westhoff
Celle

Veranstaltungen

11 Uhr: Habighorster Markt im Dorfgemeinschaftshaus in Habighorst.

11 Uhr: St. Hubertus-Gottesdienst in der St.-Lamberti-Kirche in Bergen.

11 Uhr: Schießen für Gäste im Schützenhaus in Hermannsburg.

11 bis 17 Uhr: Kreativ-Workshop in der Stadtbücherei Bergen. Teilnahmegebühr: Erwachsene 18 Euro, Jugendliche 14 Euro.

11 bis 17 Uhr: Bücherbasar des Lions-Club Residenzstadt Celle vor Karstadt an der Poststraße/Ecke Bergstraße.

11 bis 18 Uhr: Kunst- und Handwerkermarkt „Handgemacht“ in der CD-Kaserne Celle, Eintritt: Erwachsene 2 Euro.

11.30 Uhr: Führung „Museum mal anders“ im Kunstmuseum Celle, Eintritt: 5 Euro.

13 bis 18 Uhr: Verkaufsoffener Sonntag in Celle.

14 bis 17 Uhr: Tag der offenen Tür beim Heimatsverein „Altes Amt Eicklingen“ mit Vorstellung des Amtshof-Modells.

15 Uhr: „Kreisspielmannszug in Concert“ in der Burghalle des Schulzentrums Burgstraße in Celle.

15 Uhr: Herbstkonzert des Feuerwehrmusikzugs Adelheidsdorf im Hagensaal in Nienhagen.

15 Uhr: Tanz im Lindenhof mit DJ Jörg Seifert in Garßen, Einlass 14.30 Uhr.

17 Uhr: Szenische Lesung mit Helmut Thiele & Regina Neumann: „Alle sieben Wellen“ in KUNST & BÜHNE in Celle, Eintritt: 16 Euro, Schüler und Studenten 10 Euro.

17 Uhr: Laternenumzug des Ortsrats Hehlentor, Treffpunkt: An den Fußballtoren auf der Dammaschwiese. Abschluss im Heilpflanzengarten mit einem Angebot an Bratwürsten und Getränken.

17 Uhr: Konzert der Blues Serenaders im Kreistagssaal in der Trift in Celle.

17.30 Uhr: Laternenumzug durch die Celler Altstadt, Start ist am Alten Rathaus an der Stechbahn.

18 Uhr: Taizé-Abendgottesdienst in der St.-Ludwig-Kirche in Celle.

19.30 Uhr: Rock auf der MS Loretta – Das Kulturschiff: 70s Instrumental Psychedelic Kraut Rock'n'Roll mit Ø L T E N und Closet Disco Queen am Celler Hafen.

Sport

11 Uhr: Tischtennis-Bezirksoberliga: TuS Celle 92 II – TSC Steinbeck-Meilsen.

Tischtennis-Landesliga der Frauen: 11 Uhr: TuS Eicklingen – TV Oyten. 12 Uhr: ESV Lüneburg – TSV Hollen II.

13 Uhr: Tischtennis-Landesliga Lüneburg: VfL Westercelle II – TSV Lamstedt.

Handball-HVN-Pokal, 2. Runde, Gruppe 1 der Frauen: 13 Uhr: SV Aue Liebenau – SV Garßen-Celle II. 14.45 Uhr: HSG Hannover-West – HSG Nord Edemissen. 16.30 Uhr: Sieger Spiel 1 – Sieger Spiel 2.

15 Uhr: Tischtennis-Bezirksliga: TuS Bergen – ASV Adelheidsdorf.

Fußball-Kreisliga der Frauen: 10.30 Uhr: SSV Südwinsen – SV Hodenhagen. 11 Uhr: ESV Fortuna Celle II – ASV Faßberg.

Fußball-Regionalliga Nord der Frauen: 13 Uhr: ESV Fortuna Celle – FC Bergedorf 85.

Bezirksliga Lüneburg Ost der Frauen: 13 Uhr: SG Eldingen/Höfer – TS Wienhausen.

14 Uhr: Fußball-Bezirksliga: VfL Westercelle – SV Essel, TuS Eschede – TSV Auetal.

Fußball-Kreisliga: 12 Uhr: VfL Westercelle II – TuS Eversen-Sülze.14 Uhr: SV Dicle Celle – TuS Bröckel, SC Wietzenbruch – TuS Eicklingen, TuS Hohne-Spechtshorn – MTV Ahnsbeck, SV Garßen – SV Nienhagen, FC Firat Bergen – VfL Wathlingen.

1. Fußball-Kreisklasse: 14 Uhr: SV Meißendorf – TuS Eversen-Sülze II, TuS Oldau-Ovelgönne – SV Altencelle II, SV Hambühren – TuS Bergen, TS Wienhausen – ESV Fortuna Celle, SC Vorwerk – SV Eintracht Bleckmar, TuS Höfer – SV Nienhagen II, TSV Wietze – SSV Groß Hehlen.

2. Fußball-Kreisklasse: 11 Uhr: TuS Höfer II – VfL Altenhagen. 12 Uhr: TuS Oldau-Ovelgönne II – SV Großmoor, SV Hambühren II – TuS Unterlüß, SV Garßen II – MTV Eintracht Celle II, FC Firat Bergen II – TuS Hermannsburg. 14 Uhr: ASV Faßberg – SG Lachendorf/Beedenbostel, FC Unterlüß – Inter Celle 07.

3. Fußball -Kreisklasse: 11.30 Uhr: TuS Celle FC II – FG Wohlde. 12 Uhr: SV Meißendorf II – SSV Groß Hehlen II, TuS Eschede II – SG Eldingen II, SC Vorwerk II – BSV Belsen, TSV Wietze II – VfL Wathlingen II. 14 Uhr: Dynamo Celle – FC Lachendorf.

4. Fußball-Kreisklasse: 12 Uhr: FC Unterlüß II – TuS Bröckel II, SC Wietzenbruch II – SG FC/TuS Lachendorf, SV Dicle Celle II – SG Belsen/Bleckmar, TS Wienhausen II – TuS Hermannsburg II. 14 Uhr: Celle United – SG Langlingen/Hohne, SV Nienhagen III – MTV Ahnsbeck II, MTV Eintracht Celle III – SG Wohlde/Bergen.

16 Uhr: Handball-Regionsliga der Frauen: TuS Oldau-Ovelgönne – HSG Lohheide.

16 Uhr: Handball-Regionsklasse der Frauen: TuS Hohne-Spechtshorn – MSG Winsen/Celle.

18 Uhr: Handball-Regionsliga: TSV Wietzendorf II – TuS Bergen II.

Von Jana Schacher