Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
Celle Aus der Stadt Celle Ortsteile Was am Sonntag in Celle wichtig wird
15:12 23.10.2015
Celle

Veranstaltungen

10 bis 17 Uhr: Theater-Workshop: „Die sieben Kellerkinder“ in der Volkshochschule Celle, Eintritt: 33 Euro.

11 Uhr: Siedlergemeinschaft Garßen: Fahrradtour am Sonntag, Treffpunkt: Rewe-Parkplatz. Die Strecke beträgt etwa 30 km, bei Regen entfällt die Tour.

11.30 Uhr: Führung: Einblicke in die Sammlung ZERO und Lichtkunst im Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon, Eintritt: 5 Euro. Treffpunkt: Im Foyer des Kunstmuseums.

13 Uhr: Briefmarkenauktion im Sportheim in Hasselhorst.

14 bis 17 Uhr: Vernissage Twentynine in der CD-Kaserne in Celle.

16 Uhr: Multivisionsschau „Der romantische Rheinsteig – zwischen Rhein- Wein- und Burgen“ im Sophien-Stift in Celle, Eintritt: 2 Euro, Einlass: 15.30 Uhr.

17 Uhr: Ein Marimbaphon-Konzert mit Helmut Kandert in der Friedenskirche Unterlüß, Eintritt: 8 Euro.

Sport

11 Uhr: Tischtennis, 3. Bundesliga: TuS Celle 92 - TTC Schwalbe Bergneustadt II.

13 Uhr: Luftgewehr-Bundesliga: SV Wieckenberg - SG 1920 Mengshausen.

13 Uhr: Fußball-Bezirksliga Lüneburg Ost der Frauen: TS Wienhausen – SV Böhme.

14 Uhr: Tischtennis, 2. Bezirksklasse: VfL Westercelle V – MTV Fichte Winsen II.

14 Uhr: Fußball-Landesliga: MTV Eintracht Celle - SV Eintracht Lüneburg.

14 Uhr: Fußball-Bezirksliga: Derby SSV Südwinsen - TuS Eschede.

14 Uhr: Fußball-Kreisliga: SV Nienhagen – FC Firat Bergen, SV Garßen – TuS Hohne-Spechtshorn, SG Eldingen – MTV Ahnsbeck, TuS Bröckel – SC Wietzenbruch, SV Altencelle – SV Dicle Celle, TuS Eversen-Sülze – MTV Langlingen, VfL Wathlingen – VfL Westercelle II.

1. Fußball-Kreisklasse: 12 Uhr: SV Nienhagen II – TSV Wietze, SSV Südwinsen II – SV Eintracht Bleckmar, SV Altencelle II – SV Hambühren, TuS Eversen-Sülze II – TuS Oldau-Ovelgönne. 14 Uhr: TuS Höfer – SC Vorwerk, TuS Bergen – TS Wienhausen, SSV Groß Hehlen – SV Meißendorf.

2. Fußball-Kreisklasse: 11.30 Uhr: MTV Eintracht Celle II – FC Firat Bergen II. 12 Uhr: SV Garßen II – SSV Scheuen. 14 Uhr: TuS Unterlüß – FC Unterlüß, SV Großmoor – ASV Faßberg, VfL Altenhagen – TuS Oldau-Ovelgönne II, TuS Hermannsburg – TuS Höfer II.

3. Fußball-Kreisklasse: 11.30 Uhr: VfL Wathlingen II – SV Meißendorf II. 12 Uhr: FC Lachendorf – TuS Eschede II, SSV Groß Hehlen II – MTV Langlingen II. 14 Uhr: FG Wohlde – TSV Wietze II, TuS Celle FC II – SC Vorwerk II, Inter Celle II – BSV Belsen.

4. Fußball-Kreisklasse: 12 Uhr: SG Wohlde/Bergen – TS Wienhausen II, TuS Bröckel II – SC Wietzenbruch II, VfL Altenhagen II – Celle United, TuS Hermannsburg II – SV Wohlenrode. 14 Uhr: SG Belsen/Bleckmar – MTV Ahnsbeck II, SG FC/TuS Lachendorf – SV Dicle Celle II.

16 Uhr: Fußball-Kreisliga der Frauen: SG Wathlingen/Großmoor – MTV Soltau.

Von Jana Schacher