Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Celle Stadt Sonderpreis geht an Birgit Rubisch Sieghardt Cordes bekommt Wanderpokal
Celle Aus der Stadt Celle Stadt Sonderpreis geht an Birgit Rubisch Sieghardt Cordes bekommt Wanderpokal
09:47 24.11.2010
Celle Stadt

Im Schützenheim der Schützengilde Vorwerk fand die 49. Siegerehrung

der Schützenvereinigung Hasselkling statt.

Der 1. Vorsitzende der Schützengilde Vorwerk, Uwe Weiland, richtete ei-

nige Grußworte an die Anwesenden und wünschte einen guten Verlauf.

Der 1. Vorsitzende der Schützenvereinigung Hasselkling, Hans-Hermann

Sänger, begrüßte die anwesenden Mitglieder und eröffnete die Siegereh-

rung 2010. Die Einzelsieger und Platzierten wurden mit Medaillen und

Urkunden ausgezeichnet.

Diese Auszeichnungen wurden vom 1. Vorsitzenden Uwe Weiland und der

Schießsportleiterin Monika Beyer-Wiechmann durchgeführt.

Lichtpunktgewehr bis sieben Jahre:

1. Jolina Scheller SV Scheuen

2. Katharina Reichel SG Vorwerk

3. Svea Witschi SV Garßen

Lichtpunktgewehr acht und neun Jahre:

1. Nils Stratmann SV Eversen

2. Franziska Röttjer SV Eversen

3. Jona Faller SV Eversen

Lichtpunktgewehr zehn und elf Jahre:

1. Jacqueline Scheller SV Scheuen

2. Merlin Spönla SG Vorwerk

3. Fabian Stradtmann SV Garßen

LG-Schülerklasse:

1. Katharina Röttjer SV Eversen

2. Nina Ramachers SV Garßen

3. Isabell Markmann SV Garßen

- 2 -

LG-Jugendklasse:

1. Anne-Kathrin Buhr SV Eversen

2. Jasmin Felgentreu SV Garßen

3. Sabrina Helms SV Eversen

LG-Juniorenklasse B:

1. Mareike Cordes SV Eversen

2. Jacqueline Wahner SV Garßen

3. Gesine Meiheit SV Garßen

LG-Juniorenklasse A:

1. Tina-Marie Boost SV Garßen

2. Henning Rosentreter SV Garßen

3. Katja Renke SV Hustedt

LG-Damenklasse:

1. Simone Wöhling SV Garßen

2. Anna-Maria von Harling SV Eversen

3. Stephanie Rubisch SG Vorwerk

LG-Schützenklasse:

1. Sebastian Felstermann SV Garßen

2. Andreas Alps SV Garßen

3. Marcel Engwer SV Eversen

LG-Damenaltersklasse:

1. Angelika Sälzer SV Eversen

2. Angelika Wahner SV Garßen

3. Brigitte Schmidt SG Vorwerk

LG-Schützenaltersklasse:

1. Heinz Helms SV Eversen

2. Hinrich Tanke SV Eversen

3. Andreas Karowski SV Garßen

LG-Seniorenklasse I:

1. Christian Martinek SV Garßen

2. Ulrich Hartmann SV Garßen

LG-Seniorenklasse II:

1. Hans-Heinrich Alps SV Garßen

- 3 -

LG-Damenaltersklasse-stehend Auflage:

1. Anne Gottschlich SV Eversen

2. Birgit Rubisch SG Vorwerk

3. Christa Cordes SV Eversen

LG-Schützenaltersklasse-stehend Auflage:

1. Manfred Brandt SV Eversen

2. Andreas Steinert SG Vorwerk

3. Bernd Soika SV Garßen

3. Holger Schmidt SV Groß-Hehlen

LG-Senioren A-Damen-stehend Auflage:

1. Sieglinde Adomeit SV Garßen

2. Astrid Bessel SG Klein-Hehlen

3. Gertraud Stanislawski SV Eversen

LG-Senioren A-stehend Auflage:

1. Eckhard Albers SV Eversen

2. Jochen Meinecke SV Garßen

3. Eckhard Stanislawski SV Eversen

LG-Senioren B-Damen-stehend Auflage:

1. Herma Selke SG Klein-Hehlen

2. Gunhild Rumpel SV Eversen

3. Sieglinde Schmidt SV Garßen

LG-Senioren B-stehend Auflage:

1. Hans-Heinrich Alps SV Garßen

2. Gerd Müller SG Klein-Hehlen

3. Gerd Spönla SG Vorwerk

LG-Senioren C-Damen-stehend Auflage:

1. Margret Wöhling SV Garßen

2. Gisela von Bursy SV Hustedt

LG-Senioren C-stehend Auflage:

1. Gerhard Graue SV Eversen

2. Manfred Helmecke SV Eversen

3. Günter Krüger SV Eversen

- 4 -

LP-Jugendklasse:

1. Patrick Bessel SG Klein-Hehlen

2. Björn Kiefert SV Scheuen

LP-Juniorenklasse B:

1. Hendrik Bührmann SV Eversen

2. Fabian Wussow SV Scheuen

LP-Juniorenklasse A:

1. Frederieke Könneker SG Vorwerk

LP-Damenklasse:

1. Katja von Bardeleben SV Groß-Hehlen

2. Silke Warnken SG Vorwerk

LP-Schützenklasse:

1. Wolfgang Lampe SV Scheuen

2. Ulrich Dörries SG Vorwerk

3. Sascha Karg SV Scheuen

LP-Damenaltersklasse:

1. Birgit Schmidt SV Groß-Hehlen

2. Ramona Rüssing SV Groß-Hehlen

3. Brunhild Strampe SG Vorwerk

LP-Schützenaltersklasse:

1. Frank Bührmann SV Eversen

2. Uwe Weiland SG Vorwerk

3. Thomas Rubisch SG Vorwerk

LP-Senioren I-Damen:

1. Monika Beyer-Wiechmann SG Vorwerk

LP-Senioren I:

1. Jürgen Engwer SV Eversen

2. Jürgen Karg SV Scheuen

3. Lothar Köhler SV Scheuen

LP-Senioren II:

1. Wolfgang Beutel SV Scheuen

2. Rudolf Jäkel SV Scheuen

3. Dietrich Kotzan SG Vorwerk

- 5 -

KK-Junioren B:

1. Mareike Cordes SV Eversen

2. Kevin Brandt SV Eversen

3. Jan Martens SV Eversen

KK-Damenklasse:

1. Simone Wöhling SV Garßen

2. Nicole Wellmann-Hubach SV Eversen

3. Anke Brandt SV Eversen

KK-Schützenklasse:

1. Tobias Cordes SV Eversen

2. Andreas Alps SV Garßen

3. Sebastian Felstermann SV Garßen

KK-Damenaltersklasse:

1. Angelika Wahner SV Garßen

2. Angelika von Bursy SV Hustedt

3. Doris Kilburg SV Hustedt

KK-Schützenaltersklasse:

1. Hinrich Tanke SV Eversen

2. Sören Obermann SV Eversen

3. Andreas Wussow SV Scheuen

KK-Senioren I:

1. Ulrich Hartmann SV Garßen

2. Christian Martinek SV Garßen

3. Sieghardt Cordes SV Eversen

KK-Senioren II:

1. Hans-Heinrich Alps SV Garßen

KK-Damenaltersklasse-stehend Auflage:

1. Christa Cordes SV Eversen

2. Brunhild Strampe SG Vorwerk

3. Anne Gottschlich SV Eversen

KK-Schützenaltersklasse-stehend Auflage:

1. Andreas Karowski SV Garßen

2. Bernd Soika SV Garßen

3. Joachim Nist SV Eversen

- 6 -

KK-Senioren A-Damen-stehend Auflage:

1. Sieglinde Adomeit SV Garßen

2. Astrid Bessel SG Klein-Hehlen

3. Gertraud Stanislawski SV Eversen

KK-Senioren A-stehend Auflage:

1. Eckhard Albers SV Eversen

2. Jochen Meinecke SV Garßen

3. Eckhard Stanislawski SV Eversen

KK-Senioren B-Damen-stehend Auflage:

1. Herma Selke SG Klein-Hehlen

2. Sieglinde Schmidt SV Garßen

3. Barbara Schmitz SG Klein-Hehlen

KK-Senioren B-stehend Auflage:

1. Hans-Heinrich Alps SV Garßen

2. Uwe Oehlmann SV Garßen

3. Gerd Müller SG Klein-Hehlen

KK-Senioren C-Damen-stehend Auflage:

1. Margret Wöhling SV Garßen

KK-Senioren C-stehend Auflage:

1. Gerhard Graue SV Eversen

2. Günter Krüger SV Eversen

3. Manfred Helmecke SV Eversen

Den Sonderpreis, gestiftet von Sigrid Klepsch, SV Scheuen, erhielt in

diesem Jahr die Schützenschwester Birgit Rubisch von der Schützen-

gilde Vorwerk für ihren unermüdlichen Einsatz beim Schießen.

Den Willi Theile-Wanderpokal errang der 1. Vorsitzende Sieghardt Cordes,

vom Schützenverein Eversen, mit 50 Ring und einem 28,3 Teiler.

Nach der \"Entblätterung\" der letztjährigen Majestäten wurden die neuen

Hasselklingkönige 2010 proklamiert.

- 7 -

Die Hasselkling-Könige 2010/2011:

Minni-Zwerge: Nathalie Busse SV Garßen

Zwerge: Jona Faller SV Eversen

Maxi-Zwerge: Jacqueline Scheller SV Scheuen

Schülerklasse: Nina Ramachers SV Garßen

Jugendklasse: Robin Steinert SG Vorwerk

Juniorenklasse: Anna Schrader SV Hustedt

Damenklasse: Simone Wöhling SV Garßen

Damenaltersklasse: Christa Cordes SV Eversen

Damen-Senioren: Elga Persuhn SV Eversen

Schützenklasse: Sebastian Felstermann SV Garßen

Schützenaltersklasse: Sören Obermann SV Eversen

Seniorenklasse: Manfred Helmecke SV Eversen

Von Fremdfotos / Texte Eingesandt