Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Lachendorf Oberschule Lachendorf feiert Abschied im Märchenland
Celler Land Samtgemeinde Lachendorf Lachendorf Oberschule Lachendorf feiert Abschied im Märchenland
12:23 21.06.2016
Lachendorf

Die Oberschule Lachendorf feierte die Verabschiedung ihrer Abschlussklassen praktisch im Märchenland. Durch das Programm führten in der Rolle einiger bekannter Märchenfiguren Johanna Knoop und Torsten Löschmann. Schulleiterin Martina Backhaus, an diesem Vormittag die „Königin des Märchenwaldes“, begann ihre Eröffnungsrede mit heiteren Überlegungen zum zwiespältigen Anspruch im Schulalltag zwischen „guter und böser Königin“. Ihre Worte waren eindringlich: „Nach den Sternen greifen“ sollen sie und ihre Träume verwirklichen.

Im Anschluss an Swing-Klänge der Bläserklasse 6 und der Bigband fand Diakonin Martina Ehlers nachdenkliche und ermutigende Bilder für die Absolventen: Bezug nehmend auf das Märchen „Hans im Glück“ forderte sie die Schüler auf, „mit leichtem Herzen“ die „kleinen Glücksmomente“ im Leben zu fassen.

Zwischen zauberhafter Schwarzlichtperformance und verträumten Klavierklängen gestalteten die Schüler der Klasse 9.4 mit Witz und kleinen Spitzen ein temporeiches Quiz, bei dem die Abschlussschüler noch einmal zeigen durften, wie gut sie die Eigenheiten ihrer Lehrkräfte verinnerlicht hatten.

Auch die Elternschaft kam zu Wort. „Leicht zu leben ohne leichtsinnig zu sein, Mut zu haben ohne übermütig zu sein…“; in Anlehnung an Theodor Fontane wünschte die Elternratsvorsitzende Inge Wiening-Eschemann den Schülern, ihre Art der „Kunst des Lebens“ zu finden.

Den Höhepunkt des Programms bildete der Moment der feierlichen Zeugnisübergabe durch Klassenlehrkräfte und Schulleitung an 188 Schüler. Besondere Ehrung fanden im Anschluss die Besten mit Blick auf den Notendurchschnitt oder besondere soziale Verdienste.

Martina Backhaus schloss die gelungene Veranstaltung und lud zum gemeinsamen Ausklang bei Gesprächen und Getränken sowie zum Abschlussball am Abend in Ahnsbeck. (cz)

Entlassen wurden aus der Klasse 9.5: Jeremia-Elia Aplas, Sebastian Bendrat, Achim Ehlers, Philipp Fricke, Tessa Geerlings, Julia Gladysch, Torben Hanzlik, Esra Karakas, Kevin Ring, Lara Schlüter, Michelle Scholz, Clemens Siedenburg, Louisa Stöckmann, Melissa Stöckmann, Michelle Wellhausen.

Klasse 9.6: Engin Agackiran, Benjamin Dieckmann, Vanessa Felger, Kevin Halw, Julian Hexel, Ronja Klawikowski, Marlon Klemz, Matthias Müller, Tessa Munder, Tim Nahtz, Kumrije Osmani, Laura Reiner, Celesté-Eileen Sarnowski, Lena Schröder, Tom Schudlik, Max Jannis Schulze, Gina von Minden.

Klasse 9.7: Marius Brehme, Luisa Bruns, Hüseyin Caka, Nurhan Cikar, Jan Donnerberg, Kosta Flemming, Marvin Gölles, Ben Henkel, Wjlat Khalaf, Nico Klose, Laurin Pauser, Chantal Preuß, Laura Radigk, Josephine Reuswig, Selina Scheffel, Michelle Schreiber, Tanja Steinmann.

Klasse 10.1: Jan-Niklas Annies,Till Borchardt, Birthe Buhr, Selly Daniel, Tim Dannehl, Niklas Deppe, Marek Dittrich, Maria Eder, Marc-Ole Eggers, Gianluca Glahn, Silas Götting, Lea-Marie Gröne, Feline Herbst, Tim Heß, Inga Lys Kamischke, Jeanne-Marie Klie, Jannik Kolossa, Liza Meyer, Nele Ristau, Dünya Sam, Louis Scheffler, Maximilian Schulze, Jan Seibt, René Sohns, Katharina Sonnenberg, Celine Steinmann, Ole Taschenbrecher, Rebecca van der Varst, Laura Wagner.

Klasse 10.2: Lena Arndt, Jonah Beilfuß, Jennifer Bolduan, Lucas Boucher, Niklas Buch, Jan Büning, Hannes Busan, Lauritz Cordes, Max Germershausen, Janice Kluge, Liv Koster, Daria Kührt, Mathis Künzle, Niklas Marwede, Wiebke Meier, Mika Meinecke, Lilli Nord, Manuel Nünning, Simon Friedrich Pantermüller, Lauritz Petschke, Jule Piening, Johanna Sophie Remm, Quentin Rindfleisch, Nadine Teschner, Hanna Trumann, Larissa-Sophie van der Ahe, Julia Sophie Vansbotter, René Wirbals.

Klasse 10.3: Sandra Arndt, Niklas Bartsch, Jana Baumann, Melina Engling, Endrik Esser, Bea Lena Fillweber, Jarno Fuhlrott, Marcel Hacke, Tamara Harnisch, Leon Haufe, Janice Herzig, Kim Katharina Klaassen, Melvin Knoop, Sarah Kowakowski, Domenik Kramer, Daniel Lajewski, Jeramy Kevin Ohlrogge, Nele Ortmann, Josefine Rodewald, Alexander Rosentreter, Daniel Runge, Lena Rusche, Collin-Luis Sarnowski, Tom Luca Schneeweiss, Sarah Skrebba, Julius Tietje, Emily Wagner, Ruth Wallner, Sharon Wintonyk

Klasse 10.5: Tessa Arnold, Caroline Beins, Nico Bertram, Lisa Böhm,Dennis Buschow, Pascal Christ, Karim Erchidi, Veit Tobias Eschemann, Justin Graue, Samantha-Josefine Hohl, Myllena Jesus Macedo, Lisa Anneke Kellner, Max Klimenko, Celina Körner, Tarec Linne, Luca Niebuhr, Kevin Normann, Philipp-Lorenz Schaardt, Lois-Marie Schlawer, Ann-Katrin Schneider, Dorina Strothmann, Alina Tietje, Christian Wagener, André Walter, Andrea Wild, Marcel Zeunert.

Klasse 10.6: Philip Berger, Maximilian Bogner, Eric Curth, Brian Gries, Arnhild Harke, Leon Heinrich, James Heinzeroth, Moritz Jakob Henze, Jannis Jaecks, Lauryn Kirchner, Jamie-Lee Krenz, Micha Kurzynna, Leonie Kußmaul, Cora Lägel, Anna-Lena Lilje, Leon-Pascal Lumma, Lukas Martini, Sören Müller, Carla Nanke, Stamatios Nikolaou, Lenard Marcel Ramani, Merlin Reuter, Kevin Scheffel, Dario Thiele, Miriam Trettin, Mira Wandelt, Nathalie Waßelowsky.

Von cz