Menü
Cellesche Zeitung | Ihre Zeitung aus Celle
Lokalsport Edelmetall für Celler Kegler
Sport Sport regional Lokalsport Edelmetall für Celler Kegler
17:18 17.01.2018
Von Michael Ottinger
Celle

Die besten Ergebnisse schoben Mario Büch (Herren) und Torsten Hensel (Herren A) mit jeweils 920 Holz (Plus 80 Holz bei 120 Wurf). Dicht gefolgt kamen die Ergebnisse vom Junior Florian Cammann (916 Holz), Frank Hensel (Herren/915 Holz), Frederik Mohr (Bergen/912 Holz) und Horst Becker (Herren B/910 Holz) aus Celle.

Die Damenriege führte Jessica Schmidt mit 909 Holz vor Stefanie Schomburg (Bergen/900 Holz) sowie Beate Reinäcker (Damen A/895 Holz), Silke Dorfner (beide Celle/Damen/889 Holz) und Kerstin Eggers (Damen A/ Holz) vom KVCL an.

Bei den Jugendlichen überzeugten Kyra-Michelle Sievert (B-Jugend) und Tim Julian Schütte (A-Jugend) mit hervorragenden Leistungen.

Ergebnisse der

Kreismeisterschaften:

Herren: 1. Mario Büch 920, 2. Frank Hensel (beide Celle) 915, 3 Frederik Mohr (Bergen) 912, 4. Andreas Schulz (KVCL) 909, 5. Stefan Schütte (Celle) 908, 6. Oliver Helms (Unterlüß) 877 Holz.Herren A: 1. Torsten Hensel (Celle) 920, 2. Walter Wilges (Unterlüß) 869 Holz.Junioren: 1. Florian Cammann (Celle) 916 Holz.Herren B: 1. Horst Becker 910, 2. Berthold Schwan (beide Celle) 894, 3. Reinhard Kockert (Bergen) 887, 4. Manfred Zaton 879, 5. Rudolf Höhn 877, 6. Joachim Gebauer (alle Celle) 872 Holz.Herren C: 1. Heinfried Zick 898, 2. Dieter Gladiszewski (beide Celle) 883, 3. Eberhard Steiger (Unterlüß) 878 Holz.

Damen: 1. Jessica Schmdit 909, 2. Stefanie Schomburg (beide Bergen) 900, 3. Silke Dorfner (Celle) 889, 4. Lisa Speckhan 883, 5. Christiane Kohrs (beide Bergen) 873 Holz.

Damen A : 1. Beate Reinäcker Celle 895, 2. Kerstin Eggers (KVCL) 888 Holz.Damen B : 1. Sylvia Vieregge 879, 2. Annegret Gebaner (beide Celle) 633 Holz.Damen C : 1. Rosi Dammheim (Celle) 861, 2. Anker Becker (KVCL) 852, 3. Renate Garbowski (Celle) 822 Holz.

Jugend A: 1. Tim Julian Schütte (Celle) 897, 2. Pascal Struck 883, 3. Fabian Brielmann (beide Bergen) 857 Holz.Jugend B-W : 1. Kyra Michelle Sievert 721, 2. Alina Bender 690, 3. Anna Schönfeld 600, 4. Sophia Schönfeld (alle Celle) 487 Holz.Jugend B-M : 1. Maximilian Ball (Celle) 695 Holz.

Der Jahresauftakt ist den Ultimate-Frisbee-Spielern vom TuS Hermannsburg in Kamen gelungen. Die „Äitschbees“ haben zweimal den ersten und einmal den zweiten Platz sowie einen Sonderpreis geholt.

Michael Ottinger 17.01.2018

Marvin Rullmann (Foto) hat bei Landesmeisterschaften im Winterwurf eine Silbermedaille bei den Junioren gewonnen. Für das Wurftalent vom Mehrkampfteam der LG Celle-Land war es am vergangenen Wochenende in Bremen der erste Wettkampf mit den schwereren Wurfgeräten der Altersklasse U18. Die Gewichte erhöhen sich im Diskuswurf um 500 Gramm auf 1,5 Kilogramm und im Speerwurf um 100 auf mittlerweile 700 Gramm.

Heiko Hartung 17.01.2018

Die Titel bei den Südheide-Regionsmeisterschaften der Jugend sind ausnahmslos an Spieler aus dem Landkreis Celle gegangen – was daran lag, dass bei den Matches im Tenniscenter in Groß Hehlen am vergangenen Wochenende kaum Talente aus dem benachbarten Heidekreis am Start waren. Bei den Damen der U21 fanden sich gar insgesamt zu wenig Spielerinnen, die Konkurrenz wurde abgesagt.

Heiko Hartung 17.01.2018